ASAFES

ASAFES

La Asociación Alavesa de Familiares y Personas con Enfermedad Mental (ASAFES) es una entidad sin ánimo de lucro fundada en 1976. Su misión es la de hacer viable un proyecto vital integral e individualizado de las personas con enfermedad mental, buscando su integración y normalización, así como su calidad de vida.

Te invitamos a conocerla mejor en nuestra web.

Apoya pujando por esta obra a ASAFES

Pueblo junto a un río, Luagos, Yeta de

Pueblo junto a un río

Luagos, Yeta de · Obra nº 1426Óleo/lienzo 52 x 71 cm

Solidez constructiva y, por lo tanto, volumétrica de las casas de este pueblo en contraste con el delicuescente discurrir de un curso fluvial. Así este cuadro firmado por Yeta de Luagos.

Líneas, formas y manchas pictóricas conviven en este calmoso óleo muy acorde con la mirada complaciente del espectador. Técnica y espíritu como fundamentos de una expresión sencillamente eficaz.

ADJUDICADO