Banco de Alimentos de Araba

Banco de Alimentos de Araba

Desde 1998 el Banco de Alimentos de Araba ayuda a las personas de nuestro territorio que necesitan ayuda para llenar sus despensas. Esta entidad sin ánimo de lucro se mantiene gracias a la solidaridad de miles de alaveses y a la ayuda desinteresada de sus voluntarios/as.

Te invitamos a conocerla mejor en nuestra web.

Apoya pujando por esta obra a Banco de Alimentos de Araba

Calle de pueblo, Galán Hernández, Ángel

Calle de pueblo

Galán Hernández, Ángel · Obra nº 1148Acuarela/papel 34 x 48 cm

Acuarela de 1977 firmada por Ángel Galán Hernández, detalla la construcción de un escenario inequívocamente rural a partir del punto de fuga que proporciona la calle de un pueblo con la modesta arquitectura de unas viviendas y de un firme rudimentario todavía sin asfaltar. En su último tramo de perspectiva, se percibe la presencia de un pequeño grupo de personas. Apuntes de color sin estridencias que denotan en el pintor una observación exacta y muy sabia en la contención. Se aviene a lo contemplado.

ADJUDICADO