Cáritas Diocesanas de Vitoria

Cáritas Diocesanas de Vitoria

Este organismo ofrece una destacada labor de apoyo y promoción social a los grupos en situación de precariedad y/o exclusión social en nuestro territorio. Fundación Vital colabora con Cáritas en programas para la infancia, los mayores o grupos en riesgo de exclusión, con proyectos que luchan contra la soledad o que apoyan la formación y/o la inserción laboral.

Descubre su labor en nuestra web.

Apoya pujando por esta obra a Cáritas Diocesanas de Vitoria

Plaza del Machete. Vitoria, Davies (B.V. T)

Plaza del Machete. Vitoria

Davies (B.V. T) · Obra nº 69Acuarela/cartón 49 x 62 cm

Rincón vitoriano muy original de la ciudad medieval, o sea, pintoresco: digno de admiración y, por lo tanto, también muy apreciado para ser pintado. Muchos pintores locales, así como otros foráneos -el acuarelista Davies-, revelan su fascinación delante de este entramado urbano lleno de encanto y que resulta fundamental para explicar una de las grandes soluciones del urbanismo peninsular: el hallazgo inteligente para superar el desnivel tan pronunciado de la vieja colina de Gasteiz en su expansión moderna hacia la planicie del sur con la Plaza Nueva de Justo Antonio de Olaguíbel como punto estratégico de partida.

Plaza -con sus covachas bajo tierra- enmarcada por el palacio renacentista actual de Villa Suso, primer tercio del siglo XVI, con el testimonio y recuerdo de la Jura del Machete en el muro exterior de la iglesia de San Miguel. Acuarela fresca en espontaneidad ambiental a la par que trabajada en sus formas pictóricas con una descripción muy cabal a tono con la importancia histórica, monumental y simbólica del entorno. Que en su día -como otros lugares particulares de la urbe- sirviera de aparcamiento público hoy ya nos sorprende.

ADJUDICADO